Стоит ли брать УАЗ и почему его покупают 18.03.2017

Дисклеймер: все, что написано ниже, - мое субъективное мнение, которое ни в коем разе не является чем-то абсолютным и универсальным.

В качестве эпиграфа, хотел бы привести сообщение из одного чата:

«УАЗ – он как женщина. Сначала ты с ним сходишься, он тебе нравится. Потом женишься (т.е., покупаешь). Потом притираешься, ругаешься, миришься. И потом, если не разведетесь, наступает любовь».

Поездив на УАЗе три месяца и три тысячи километров, хочу выразить ряд своих мыслей насчет этой машины. Да и вообще о жизни в целом :)

Начну с того – стоит брать или нет. На этот вопрос, как мне кажется, каждый может себе ответить только сам. И другого пути тут нет. Но есть некоторые плюсы и минусы его покупки, которые я попробую перечислить. Разумеется, и плюсы и минусы сильно субъективные и кому-то плюс может показаться минусом, а минус – быть просто незначительным.

Сначала минусы:

  • Придется ездить в сервис. Раза 3-4, не меньше. Я не слышал ни об одном УАЗе, который бы туда не заехал за первый год эксплуатации. Это потребует не столько денег, сколько времени, плюс немного нервов. В оправдание могу сказать только то, что, в большинстве случаев, проблемы будут скорее косметические.
  • Сильно кидает задних пассажиров на неровной дороге. Это особенность рамы и рессор. Когда я езжу один – можно вообще не сбавлять газ, когда кто-то сидит сзади – то приходится переваливаться потихоньку (если пассажиры непривычные и вам их жалко). Причем, в отличие от седана, на просто ухабистой, проселочной дороге особо не кидает, а вот узкие лежачие полицейские подбрасывают зад будь здоров.
  • Машина с завода достаточно шумная, даже 2017 модельного года. Лично меня больше всего бесит шум глушителя на низах. Потом привыкаешь, конечно. Ну или можно сделать шумку, чем я, скорее всего, и займусь.
  • Хотя багажник и большой, но в него придется докупать какие-то емкости, ящики, сетки, иначе все ваше имущество будет по нему болтаться.
  • Если положить задние сидения, то не получается ровного пола с багажником. Будете покупать – посмотрите повнимательнее, возможно, вам не понравится. Актуально, если планируете возить холодильники :) Проблема решаемая, но несколько неудобная.
  • УАЗ высокий, залезать пожилым людям будет неудобно. Для моей бабушки я купил мини-лесенку в Икеа. Если есть пожилые родственники – подумайте, как часто они будут ездить с вами и насколько удобно им будет залезать/вылезать.

Теперь о плюсах:

  • Бесконечные возможности по доработке/тюнингу на любой вкус и кошелек. Если любите делать что-то руками или делать что-то под себя – УАЗ – ваш выбор. Можно поменять концевики за 300 рублей, а можно поставить контрактный мотор с автоматом за полмиллиона. Надо признать, что и без доработок тоже все неплохо. Но вам их обязательно захочется.
  • Проходимость. Она есть, это правда. Безусловно, есть машины и более проходимые, но УАЗ стойко держит марку. Более того, он начнет вас сам провоцировать ехать в лес, в поле, заваленное снегом, в грязь. Когда покупал – я даже не думал куда-то заезжать, а сейчас тянет как магнитом прокатиться по бездорожью, где-то побуксовать и прочее. Ну и всякие другие машины будете дергать зимой – опять же, плюс в карму :)
  • Размеры салона. На мой взгляд, в этой ценовой группе аналогичного по размерам автомобиля просто нет. С полностью отодвинутым назад водительским сиденьем, сзади можно друг у друга сидеть на коленках. Лично для меня, наверное, это был один из важнейших критериев.
  • Высота. Забудьте о чирканьи бампером по бордюрам.
  • Объем багажника. Да, выше я писал, что он несколько бестолковый, но он огромный. Надувная лодка с мотором + палатка + еда + стульчики/мисочки/всякая другая хрень + 5 человек? Да нет проблем! Ламинат? Сколько угодно! Надутые ватрушки? Пожалуйста! Отсюда, кстати, следующий пункт.
  • Автотуризм. Вот никогда не тяготел – а тут хочется. Много места, можно много чего с собой взять и хрен знает куда с этим добраться. Об этом подробнее напишу ниже.
  • Владельцы. Не видел еще ни одного неотзывчивого, не готового подсказать/посоветовать. На дороге многие моргают друг-другу фарами, по первому зову выезжают на помощь. Возможно, это свойственно всем джиперам, но, на мой взгляд (пожалуйста, не обижайтесь остальные), УАЗоводам – особенно.
  • Относительная дешевизна эксплуатации. Разумеется, в сравнении с машинами плюс-минус того же класса. Запчасти дешевле, ТО дешевле. Плюс запчасти много где продаются, если вдруг понадобились.

Посмотрите эти плюсы и минусы. И, разумеется, добавьте к ним свои. И взвесив все – решайте. Хотя, возможно, вы будете как я – пойдете покупать особо не думая ни о чем, просто потому, что вы влюбились в эту машину. И вот этот вариант я бы хотел расписать немного подробнее.

Почему, несмотря на неважнецкое, скажем прямо, качество, кучу негатива в интернете и печатных изданиях народ все-таки идет и покупает УАЗы, да так, что на них еще и очередь у некоторых дилеров? Попробую изложить свою точку зрения.

Разумеется, кто-то берет из-за соотношения цены/качества, плюсов, перевешивающих минусы, кому-то просто нужна машина, чтобы ее было не жалко и тд. Но, на мой взгляд, есть еще одна причина.

Отойду немного от УАЗа. Зачем люди ездят с палатками в тот же Крым? Ведь в палатке могут обокрасть, нет комфорта двуспальной кровати, туалет, пардон, под кустом, комары, мошкара. А рядом стоит гостиница, в которой чисто, уютно, красиво. Да и стоит поехать «на своих двоих» не сильно дешевле, а то и дороже, чем в ту же Турцию и сидеть там в номере с кондеем или в баре с бесплатным пивом.

На мой взгляд, проблема в том, что многим людям просто не хватает приключений и красивых историй о них. Большинство из нас живет в режиме дом-работа-дом, и так изо дня в день. И вот долгожданный отпуск. А после отпуска – мы встречаемся и делимся впечатлениями. Один ваш приятель/коллега рассказывает, как он просидел в Турции в отеле – завтрак-пляж-обед-пляж-ужин-анимация-бар-сон. А другой – как он две недели то мерз, то потел, переставлял палатку, помогал соседям вытолкать машину, шел пешком 5 км за водкой и прочее. И, на мой взгляд, хоть вторая история и отдает сумасшествием, она более живая и интересная, хоть и не всем понятна.

С УАЗом, как мне кажется, та же история. Покупая УАЗ – ты покупаешь приключения, развлечения, о которых будет чего вспомнить и будет чего рассказать. Будут и вытягивания других с обочины, и лежание под машиной, и колхозинг, и неудачи, и радости, полный набор!

Разумеется, такие приключения нужны и понятны далеко не всем. Но если какой-то дух авантюризма вам все же свойственен – то УАЗ поможет его раскрыть в полной мере, хоть и процесс раскрытия будет не из легких.

Финишировать сей опус хочу следующей мыслью, которую мне кто-то сказал в свое время: если есть хоть какие-то сомнения – не берите УАЗ, а если сомнений нет – то и мое мнение о хорошем/плохом ничего не изменит.

Прошу прощения за сумбурность и спасибо, что прочитали :)